Что такое гибридный аккумулятор? - Первая Аккумуляторная Компания

«Первая аккумуляторная компания»
все права защищены 2013-2018 гг

Политика конфиденциальности

Разработка сайта — Gold carrot

Первая аккумуляторная компания
Требуются
продавцы-консультанты
Гибкий график и достойная ЗП

Блог

Что такое гибридный аккумулятор?
20.08.2019

Работу аккумуляторной батареи для автомобиля можно сравнить с работой обычной батарейки для бытовых приборов. Главное отличие в мощности и возможности в нужный момент пополнять заряд с помощью генератора.

Совсем недавно на автомобильном рынке стали появляться новые разновидности гибридных аккумуляторов, которые воплотили в себе все плюсы своих предшественников. Рассмотрим строение и преимущества имеет такой вид АКБ.

Конструктивно гибридные аккумуляторы не отличаются от своих предшественников, однако в них используются новейшие технологии изготовления металлических пластин с катодами и анодами.

 

Принцип работы построен на получении реакции вследствие контакта с электролитами. Гибридный аккумулятор имеет в наличии две клеммы, которые подвергаются воздействию анода и катода. Пластиковый корпус высокой прочности оснащен утолщенными свинцовыми стенками, которые облегчают нагрузку на пластик и ограждают его от прямого контакта с электролитами (стоит помнить, что это весьма агрессивная среда). Такая технология позволяет использовать гибридные аккумуляторы в любых автомобилях, любых производителей.

В отсеки корпуса заливается электролитовая жидкость (соляная кислота) для того, чтобы заряд мог перемещаться в промежутках между платинами и обеспечивать бесперебойную работу гибридного АКБ. Процесс циркуляции заряда идет от анода к катоду.

Плюсы гибридных аккумуляторов:

  • Такие АКБ имеют низкий уровень выкипания воды;
  • Невысокий саморазряд;
  • Эффективный запуск двигателя благодаря высокому стартерному току.
  • Неприхотливость в обслуживании

Минусы гибридных аккумулятров:

  • Высокая стоимость;
  • Не подходит для «городского стиля» (т.е. для владельцев авто, которые редко ездят: езда в режиме «старт-стоп» губительна для АКБ);
  • Несмотря на то, что обслуживание требует минимальных усилий, они требуют определенных знаний и навыков.

Как заряжать гибридный аккумулятор?

Процедура зарядки гибридного аккумулятора не так сложна, как может показаться. Необходимо лишь быть внимательным ко всем показателям.

  1. Проверить уровень электролита. Специально для этого на устройстве есть небольшой индикатор. Если все хорошо – индикатор горит зеленым цветом.
  2. Установить напряжение (13.8 Вольт)
  3. Когда вода в акб закипит, отключить акб от зарядного устройства.

 

В заключении нужно сказать, что гибридные аккумуляторы подойдут начинающим автомобилистам благодаря своей простоте и надежности.